Los-Nr. 346 | A279

0346-M. Stern, Bei der Toilette, Ölgemälde, originaler Goldstuckrahmen

€ 90
€ 400
Max Stern, 1872 – 1943, Schüler der Düsseldorfer und Münchner Akademie, 1893 als jüngster Teilnehmer in der neu gegründeten Münchner Sezessionsausstellung, Vertreter des deutschen Impressionismus und später Hinwendung zur Neuen Sachlichkeit, ab 1933 offizielles Berufsverbot, ab 1937 als „entartet“ eingestuft, starb er 1943 bei dem „Pfingstangriff“ auf Düsseldorf, da er als Jude nicht in einen Luftschutzbunker durfte. Ein Stolperstein wurde 2009 gesetzt in der Vagedesstraße 19 in Düsseldorf-Pempelfort. Hier: Auf dem Bettrand sitzender weiblicher Akt, sich zu den Füßen beugend, vor Vorhang mit Blick in ein Badezimmer, Öl/Malkarton, Karton re außen mit Einriss, restaurierungswürdig, 39,5 x 29 cm, sign., Goldstuckrahmen, obere Innenleiste zu erg.