Los Nr. 345 | A285

0345-Franz Huth, Ansicht Goethes Schlaf- und Sterbezimmer, Pastell von 1932

€ 180
€ 460
Franz Huth, Ansicht Goethes Schlaf- und Sterbezimmer, Pastell von 1932 Franz Huth, 1876 Pößneck - 1970 Weimar, gilt als einer der bedeutendsten Pastellmaler des 20. Jahrhunderts, Prof., sein Wirkungsbereich waren vor allem Landschaftsbilder und Interieurs, Das Schlafzimmer Goethes mit Nachttisch, Armlehnstuhl und Bett in seinem Haus in Weimar, Pastell, 46 x 38 cm, sign. u. dat., hinter Glas gerahmt