Los Nr. 343 | A286

0343-Museales Vortragekreuz einer Bischofskirche oder Reichsabtei, Silber, 16. Jh.

€ 4800
€ 4800
Museales Vortragekreuz einer Bischofskirche oder Reichsabtei, Silber, 16. Jh. Spätgotisches Prozessionskreuz, auf der Schauseite im zentralen Vierpass ein Herrscher mit Segensgestus und Reichsapfel, in den Kreuzenden im Vierpass die Evangelistensymbole, alle plastisch getrieben, die Kreuzarme mit filigranem Rankenwerk, Rück- wie Schauseite, hier im Zentrum plastisch getrieben ein Bischof mit Stab zwischen Kirchenmodell und Bäumen, in den ziselierten Vierpässen der Kreuzenden unten die Auferstehung Christi, seitlich trauernde Maria und Johannes, oben der sich opfernde Pelikan, Sockelknauf mit Strebewerk der Frührenaissance, darin vollplastisch die zwölf Apostel in Nischen mit Muschelkonchen, Silber, getrieben und gegossen mit Resten von Vergoldung, wohl Spanien 16. Jh., Höhe mit modernem Sockel 113,5 cm