Los Nr. 343 | A285

0343-Constantinopel, altkolorierte Kupferstichkarte, Johann Baptist Homann, Nürnberg um 1720, gerahmt

€ 20
€ 280
Constantinopel, altkolorierte Kupferstichkarte, Johann Baptist Homann, Nürnberg um 1720, gerahmt Johann Baptist Homann, 1664 - 1724, wurde in Oberkammlach, Allgäu geboren. Er gründete seinen Verlag 1702 in Nürnberg. Nach einer langen Dominanz der Holländer im Landkarten Geschäft, wurde Homanns Verlag zum wichtigste Haus für die Herstellung von Landkarten und Atlanten in Deutschland. hier. Große Kupferstichkarte von Constantinopel und Umgebung, altkoloriert, 58,5 x 58 cm, unter P.partout galeriegerahmt