Los Nr. 343 | A283

0343-Anonym, 1520er Jahre, Werkstatt/Umkreis Joos van Cleve, Die Darbringung im Tempel, Ölgemälde, gerahmt

€ 5500
€ 9500
Anonym, 1520er Jahre, Werkstatt/Umkreis Joos van Cleve, Die Darbringung im Tempel, Ölgemälde, gerahmt Anonym um 1520, Werkstatt/Umkreis des Joos van Cleve (1485 - 1540/41), flämische Schule, Beispiel für den Einfluss der italienischen Hochrenaissance auf die Kunst nördlich der Alpen; Joos van Cleve besaß einen ausgeprägten Geschäftssinn und Instinkt für den Kunstmarkt seiner Zeit, was sich in seiner großen Werkstatt mit Kunden in ganz Europa von Italien bis Polen, selbst auf Madeira, und der äußerst lukrativen Serienproduktion beliebter Bildsujets zeigt. Hier: große Tafel mit der religiösen Darstellung „Darbringung im Tempel“, Öl/Eichenholz, sehr guter Zustand mit nur leichten Retuschen, minimale Farbabplatzungen, 110 x 67 cm, rs. parkettiert, im massiven tiefen Holzrahmen m. Goldzier, 130 x 86 cm Josef und Maria begeben sich in den Tempel nach Jerusalem, um ihren Erstgeborenen dem Priester, traditionell mit dem frommen Simeon gleichgesetzt, zu übergeben. Neben der nimbierten Maria steht die alte weise Prophetin Anna/Hanna, vor dem Altar kniet eine junge, reich geschmückte Begleiterin, die den Korb mit den beiden Opfertieren vor sich auf den Altar gestellt hat. Simeon hält mit den Händen, die mit einem Tuch umwickelt sind, das Jesuskind. Josef steht auf einen Stock gestützt links am Bildrand. Im Hintergrund ist eine größere Menschenmenge versammelt, z.T. sind nur die Häupter sichtbar. Links hinter der Figur des Josef fallen ein Paar und zwei junge Frauen auf, die den Rest der Menge neben sich überragen, es handelt sich hierbei wohl um ein Stifterpaar mit Töchtern(?). Die ganze Szene ist in eine Kirchen-Architektur eingestellt, die sich im Hintergrund in einen Raum mit Renaissance-Kuppel öffnet.
Produktanfrage

Anfrage zum Artikel Los Nr. 343 | A283

Produktanfragen sind nur für registrierte Benutzer möglich.