Los Nr. 341 | A286

0341-5x Regionales: 4 topographische Kupferstichkarten, ab dem 17. Jh. (Mannheim, Oggersheim, Erbach) & Altes Städtchen, Aquarell von (19)38, alle gerahmt

€ 20
€ 150
5x Regionales: 4 topographische Kupferstichkarten, ab dem 17. Jh. (Mannheim, Oggersheim, Erbach) & Altes Städtchen, Aquarell von (19)38, alle gerahmt Matthäus Merian d.Ä., 1593 - 1650, aus: "Palatinatus Rheni", Grundriss der Feste Friedrichsburg und der Stadt Mannheim im Jahre 1622, Kupferstich um 1645, Darst. 23,5 x 32,3 cm, Papier entlang des Mittelfalzes aufgehellt - ders., "Ogersheim", Kupferstich um 1650, Darst. 11 x 31 cm, am Mittelfalz leicht fleckig - Georg Matthäus Seutter, 1678 - 1757, "Manheimium", Plan und Panorama, (wohl) Faksimile nach altkolor. Kupferstich um 1730, Darst. 31,5 x 37 cm - Iudocus Hondius, Amsterdam, "Erpach Comitatus", altkolor. Kupferstich, 1. H. 17. Jh., Darst. 36 x 48 cm, Papier stärker gebräunt, am Mittelfalz gebrochen - Monogrammist CL(?) von (19)38, Sommerliches Städtchen mit wuchtigem Torturm und modischem Passantenpaar (Hirschhorn?), Aquarell, 41,5 x 31 cm, monogram., dat., alle unter P.p. u. Glas in schmaler Goldleiste