Los Nr. 340 | A286

0340-Großer Sammlungsnachlass mit Heidelberg-Ansichten, 20 Bl. Graphik, ab 17. Jh. & 21 Kupferstiche nach Charles de Graimberg, 19. Jh. Für Selbstbesichtiger!

€ 20
€ 500
Großer Sammlungsnachlass mit Heidelberg-Ansichten, 20 Bl. Graphik, ab 17. Jh. & 21 Kupferstiche nach Charles de Graimberg, 19. Jh. Für Selbstbesichtiger! dabei u.a. aus Daniel Meißners Schatzkästlein, Gesamtansicht Heidelberg - Gabriel Bodenehr, Heidelberg, die Chur Pfaeltzische...Residentz - 4x Matthäus Merian, "Wahre Contrafactur der Churfürstlichen Residenz Statt Heidelberg" - “Das Churfürstliche Pfälzische Schloß und Gartten zu Haydelberg” - "Die kleinere Grotten im Churfürstlichen LustGartten zu Haydelberg" - "Tecum habita" (Neckargemünd) - 12 Holz- u. Stahlstiche - 2x Friedrich Rottmann, "Begebenheit auf dem Heidelberger Universitaetsplatz den 14ten July 1804", Radierung (1x koloriert) - 6x unter Glas gerahmt, dazu 21 Kupferstiche von Haldenwang, Fortier u. Saulx nach Charles de Graimberg, Ansichten vom Heidelberger Schloss, Papier etwas fleckig, Darstellungen sauber, neu gebunden in Gzld in Klappkassette