Los Nr. 338 | A286

0338-Interessanter Sammlungsnachlass Altmeistergraphik, 16.-19. Jh., u.a. Dürer, Lucas van Leyden, van Heemskerck & 70 teils altkolorierte Lithographien m. Darstellungen von Tieren, 19. Jh. Für Selbstbesichtiger!

€ 20
€ 1600
Interessanter Sammlungsnachlass Altmeistergraphik, 16.-19. Jh., u.a. Dürer, Lucas van Leyden, van Heemskerck & 70 teils altkolorierte Lithographien m. Darstellungen von Tieren, 19. Jh. Für Selbstbesichtiger! Slg. von über 50 Bl. Altmeistergraphik, u.a. Simon Vouet - O-Blatt aus dem Catalogus gloriae mundi v. Barthelemy Chasseneux, Lyon 1529 (o. später) - Matthäus Zasinger, Christophorus - Maarten de Vos - Gaspard Isac - Francois Ciartres Langlois - Hieronymus Hopfer - Stefano della Bella(?) - Johann Heinrich Roos - Antonie Wierix - Oliviero Gatti - Antonio Tempesta - Karel Dujardin - Pieter van der Borcht - Claude Vignon - Sebastien Bourdon - Johannes Galle - Holzschnitt aus Sebastian Brandt m. Wasserzeichen - Chodowiecki - Jean Le Pautre - Raymond LaFage / Adam v. Bartsch - dazu Slg. von über 70 Tierdarstellungen, Lithographien, teils altkoloriert, aus enzyklopädischem Werk, dabei auch Bl. aus Orbis Pictus v. 1833 - Blätter meist randbeschnitten u. mit teils stärkeren Altersspuren