Los Nr. 336 | A286

0336-Oswald Hermann Wergandt, Halbfigurenbildnis eines älteren Herrn, Feinmalerei von 1906, im originalen Goldstuckrahmen

€ 50
Oswald Hermann Wergandt, Halbfigurenbildnis eines älteren Herrn, Feinmalerei von 1906, im originalen Goldstuckrahmen Oswald Hermann Wergandt, Bildnismaler, 1863 Potschappel - 1908, Schüler Ludwig Richters 1879/81, tätig in Hamburg, London u. seit 1889 in Frankfurt/M., Bildnis eines bürgerlichen Mannes mit Spitzbart, Uhrenkette u. Nickelbrille, Gouache, 26 x 21,5 cm, sign., dat., im ovalen Louis-Philippe-Rahmen mit bekrönender Girlandenzier, kl. Fehlstellen