Los Nr. 336 | A287

0336-Ikone, Die Heiligen Sergius und Herman von Valaam, Russland, Anfang 19. Jh.

€ 90
Ikone, Die Heiligen Sergius und Herman von Valaam, Russland, Anfang 19. Jh. Hl. Sergius und Hl. Herman, Darstellung der beiden Heiligen im Mönchsornat, zwischen ihnen im Hintergrund Klosterarchitektur, das Kloster Vaalam in Karelien, am oberen Rand erscheint Christus über einer Wolke, kyrillische Unterschrift, Tempera/Kreidegrund/Holz, Hintergrund vergoldet, stärkere Abplatzungen m. Farbverlusten, 15,5 x 13 cm