Filter: Sakrale Kunst & Volkskunst

Los Nr. 333 | A287

0333-Erzengel Michael im Kampf mit dem Teufel, Holzskulptur auf Sockel, 20. Jh.

€ 20
€ 300-400
Erzengel Michael im Kampf mit dem Teufel, Holzskulptur auf Sockel, 20. Jh. Der geflügelte Erzengel Michael tritt auf den Teufel in menschlicher Gestalt mit einem Lindwurmschwanz, dabei trägt Michael eine Rüstung und ein Schwert, Holzskulptur, stuckiert und farbig gefasst, auf marmoriertem Sockel, rechter Flügel beschädigt, kleinere Bestoßungen, H 116 cm (nicht versendbar, nur Selbstabholung!)