Los Nr. 333 | A286

0333-Corneille Theunissen, große patriotische Bronzeplastik von 1914 “pour la patrie, les sciences et la gloire”

€ 120
Corneille Theunissen, große patriotische Bronzeplastik von 1914 "pour la patrie, les sciences et la gloire" Corneille Theunissen, 1863 - 1918, Plastik mit dem Titel "Für das Vaterland, die Wissenschaften und den Ruhm", die einen Soldaten während des Krieges von 1875 auf einem Schlachtfeld darstellt, der stolz sein Schwert und eine Standarte hält. Bronze mit dunkelgrüner Patina, H 48, 5 cm, auf getrepptem, roten Steinsockel, Gesamt - H 52,5 cm , auf der Rückseite eingraviert "Louis Riccard pr. 1900", signiert "C. Theunissen statuaire" und datiert 1914