Los-Nr. 332 | A280

0332-Hortense Dury-Vasselon, Üppiges Früchtestillleben – Nature morte aux fruits, Ölgemälde von 1890, im Goldrahmen & Üppiges Blumenstillleben – Bouquet de fleurs, roses etc., Ölgemälde, ohne Rahmen

€ 150
€ 650
Hortense Dury-Vasselon, 1860 Paris – 1924, Schülerin von Antoine Vollon (ebenfalls ein bekannter Blumenmaler), seit 1887 Ausst. im Salon de la Société des Artistes Français, Stillleben mit reifen Sommerfrüchten und einer Glaskaraffe, Öl/Lw, li. o. rest., div. Retuschen, wenige Stellen m. Farbabrieb, 65 x 54,5 cm, sign., dat., im Goldrahmen, dazu Stillleben mit Rosen, Tulpen, Narzissen, Flieder, Öl/Lw, 65 x 54 cm, li. o. Loch in d. Lw, li. u. Farbabplatzungen, restaurierungswürdig, o. Rahmen