Filter: Sakrale Kunst & Volkskunst

Los Nr. 328 | A287

0328-Stehende betende Heilige, farbig gefasste Holzskulptur um 1800

€ 90
€ 450-500
Stehende betende Heilige, farbig gefasste Holzskulptur um 1800 Weibliche Heiligenfigur (Maria Magdalena?) im leichten Kontrapost stehend, die Hände vor der Brust in Gebetshaltung, grünes gegürtetes Gewand mit rotem, über einer Schulter liegendem Umhang, Holz farbig u. partiell golden gefasst, altersbedingt etwas berieben, Gewandfaltenspitzen vorne fehlend, Schuhspitzen etwas berieben, Rückseite nicht bearbeitet, hier durchgehender Spannungsriss, wenige Wurmlöcher, H 61,5 cm