Los Nr. 326 | A287

0326-Enkolpion, Bronze, byzantinisch, 12.-14. Jh.

€ 90
€ 120
Enkolpion, Bronze, byzantinisch, 12.-14. Jh. Sog. Brustkreuz, großes Anhängerkreuz aus Bronze mit dunkelbrauner Patina, Christus im Colobium am Kreuz, ziseliert, rs. Kreis, Gesamthöhe 15 cm, ehem. Slg. Prof. Dr. Hellmut Seiler, Tübingen