Los Nr. 324 | A286

0324-Max Roeder, Landschaft bei Rom mit Zypressen, Ölgemälde von (190)9

€ 400
€ 600
Max Roeder, Landschaft bei Rom mit Zypressen, Ölgemälde von (190)9 Max Roeder, 1866 Mönchengladbach- 1947 Rom, Landschafts- und Architekturmaler sowie Radierer, der den größten Teil seines Lebens in Rom verbrachte und als einer der letzten Deutschrömer gilt, Blick auf eine Landschaft mit von Mauer umgebenem Garten mit Zypressen in der Abendsonne, in der Umfassungsmauer Nische mit Statue des Hercules?, symbolistisch anmutendes Öl/Lw, 90 x 125 cm, signiert und datiert, minimale Retuschen, an den Rändern leichter Farbverlust, craqueliert, o. Rahmen