Los-Nr. 321 | A279

0321-Max Pietschmann, Satyr und Nymphe auf Frühlingswiese, Ölgemälde, gerahmt

€ 150
€ 450
Max Pietschmann, 1865 – Dresden – 1952, Flötespielender Faun in einer Astgabel sitzend und blütenkranzflechtende Nymphe davor im Gras sitzend, Öl/Holzplatte, nicht störende Kratzspuren auf der Bildoberfläche, 65 x 46 cm, re. u. Reste der Signatur, Goldrahmen