Los Nr. 321 | A287

0321-Johann Friedrich Oskar Ziegenfuß, Kühe im Stall, Ölgemälde & Anonymer Romantiker, Rheinlandschaft in der Dämmerung, Ölgemälde, Goldrahmen

€ 90
€ 160
Johann Friedrich Oskar Ziegenfuß, Kühe im Stall, Ölgemälde & Anonymer Romantiker, Rheinlandschaft in der Dämmerung, Ölgemälde, Goldrahmen Johann Friedrich Oskar Ziegenfuß, 1877 - Dresden - 1920, Schwarz-weiße Kühe im gewölbten Stall eines Anwesens, Öl/Malkarton, Ecken leicht bestoßen, 33 x 42,5 cm, sign., o. Rahmen, dazu Anonym, 19. Jh., Romantische Rheinlandschaft mit Burgruine in der Dämmerung, Öl/Lw, flächiges Craquelé, 19 x 25 cm, verso handschriftl. m. Widmung bez. auf Klebezettel: "Fräulein H... von Aurelie Amselberg", Goldrahmen m. Abplatzungen