Los Nr. 316 | A287

0316-Heinrich Vogeler, “Dornröschen”, Radierung von 1897

€ 20
€ 160
Heinrich Vogeler, "Dornröschen", Radierung von 1897 Johann Heinrich Vogeler, 1872 Bremen - 1942 im Kolchos Budjonny, deutscher Maler, Grafiker, Architekt, Designer, Pädagoge, Schriftsteller und Sozialist. Der vielseitig begabte Künstler ist besonders durch seine Werke aus der Jugendstilzeit bekannt geworden. Er gehört zur ersten Generation der Künstlerkolonie Worpswede, hier: Dornröschen, Typische märchenhafte und blütenreiche Komposition Vogelers, Radierung, Kaltnadel und Aquatinta, 1897 ( Rief 20 II d ). In der Platte monogrammiert und betitelt. Auf chamoisfarbenem Maschinenbütten. 25 : 23 cm, Papier: 50 x 35,1 cm, Feiner, gratiger Druck in Braun von der unverstählten Platte