Los-Nr. 316 | A279

0316-Germaine Nordmann, Frau mit Reisigsack, Aquarell von 1943, alt gerahmt

€ 90
€ 100
Germaine Nordmann, 1902 – Paris – 1997, jüdische Malerin & Fotografin, Ausstellungen im Salon des Independants, im Salon des Tuileries und bei den Artistes francaises, wurde berühmt mit einem Porträtfoto von Man Ray, In einem Waldstück trägt eine in sich versunkene Frau einen Sack mit Reisig, expressives Aquarell/Papier , welches eindringlich die angespannten Lebensumstände der Menschen im zweiten Weltkrieg skizziert, 44 x 38 cm, l.u. sign. u. dat. 1943, alte Rahmung der Kunsthandlung M.J.G.Wiebes/Amsterdam VG BILD-KUNST