Los Nr. 315 | A285

0315-4x italienische Kunst: Jannis Kounellis “La Stanza Vede”, 1990 & Enzo Cucchi, “Sparire” 1987 & Mimmo Paladino, “Rheda”, 1985 & Lucio Passerini zu Ezra Pound “Song”, m. sign. Holzschnitt, 1991

€ 20
€ 50
4x italienische Kunst: Jannis Kounellis "La Stanza Vede", 1990 & Enzo Cucchi, "Sparire" 1987 & Mimmo Paladino, "Rheda", 1985 & Lucio Passerini zu Ezra Pound "Song", m. sign. Holzschnitt, 1991 Jannis Kounellis, 1936 Piräus - 2017 Rom, "La Stanza Vede - The room sees", 6 gefaltetete Doppelseiten m. Text v. R.H. Fuchs u. Reproduktionen von 9 Zeichnungen, gehalten v. schwarzem Textilband in bedrucktem Kartoneinband, Den Haag Gemeentemuseum, 1990, dazu Enzo Cucchi, *1949 Ancona, lebt in Rom u. Ancona, "Sparire Entschwinden Disappearing", poetisches Manifest v. Cucchi m. zwei Reproduktionen v. Zeichnungen auf Pergamin, Epilog v. Bice Curiger, Set in 2 Bd. (italienisch u. englisch/deutsch), Broschur m. rotem Zugband, Edition Blum New York 1987, dazu Mimmo Paladino, *1948 Paduli, lebt in Mailand u. Benevento, Künstlerbüchlein "Rheda - 6 ore - 6 Zeichnungen", Aufl. 450 Expl., Edition Jesse Bielfeld 1985, dazu Lucio Passerini, *1954 Novara, ital. Graphiker, Drucker, seit 1982 mit "Il Buon Tempo" in Mailand in eigener Druckwerkstatt tätig, hier: Ezra Pound, "Song", Text in italienisch und englisch, m. Holzschnitt von Lucio Passerini, sign. u. num. II/66, auf 3fach gefaltetem Papier in Klappmappe, in Schuber, Edizioni del Buon Tempo, Milano 1991