Los Nr. 313 | A287

0313-Tizian-Nachfolger d. 17. Jh., Laura Eustochia (auch: Laura Dianti) mit schwarzem Pagen, großformatiges Ölgemälde, altgerahmt

€ 650
€ 900
Tizian-Nachfolger d. 17. Jh., Laura Eustochia (auch: Laura Dianti) mit schwarzem Pagen, großformatiges Ölgemälde, altgerahmt Tiziano Vecelli, ~1488 - 1576, nach, Bildnis von Laura Eustochia, der Geliebten von Alfonso I d'Este, mit schwarzem Pagen, (Original von 1523, in Schweizer Privatslg.), hier: Motivwiederholung, in Adelskreisen üblich für die Ahnengalerie, vgl. z.B. auch das dem Umkreis Angelo Caroselli (1585 - 1652) zugeschr. Gemälde in einer weiteren Variante des Original-Bildnisses; Öl/Lw, doubl., stark retuschiert, 112 x 95 cm, malerisch zu erwähnen die perlengeschmückte Agraffe mit figürlichem Medaillon als Kopfschmuck und das Weiß im Auge des Knaben und sein Perlohrring, antiker, massiver profilierter Holzrahmen m. Perlstab-Golddekor