Los-Nr. 312 | A279

€ 190
€ 400
Meno Mühlig, 1823 Eibenstock/Erzgeb. – 1873 Dresden, dt. Genre- u. Landschaftsmaler, Studium an der Dresdener Akademie bei Julius Hübner, Dresdner Kreis der Spätromantiker, v.a. Szenen m. Wilderern, Schaustellern, Landsknechten u. Handwerkern, illustrierte mit Julius Döring u. Karl Wilhelm Schurig das Buch „Deutschland und das deutsche Volk in Schilderungen von Eduard Duller“ 1845; detailreiche Genredarstellung eines alten Handwerkers in seiner dämmrigen Dachstubenwerkstatt beim Geigenspiel, aufmerksam belauscht von seinem Hund u. einem Dompfaff, Öl/Lw, Craquelé, kl. horizontale Farbabplatzung re. unten, 42 x 34 cm, sign., breiter Goldstuckrahmen m. plastischen Eckapplikationen