Los Nr. 312 | A287

0312-Johann Heinrich I Tischbein/Umkreis, Dreiviertelporträt einer adeligen Dame mit Schoßhund, Ölgemälde um 1760, sekundäre Rahmung

€ 240
€ 450
Johann Heinrich I Tischbein/Umkreis, Dreiviertelporträt einer adeligen Dame mit Schoßhund, Ölgemälde um 1760, sekundäre Rahmung Johann Heinrich I Tischbein, 1722 Heina - 1789 Kassel, zugeschrieben, Dreiviertelporträt einer jüngeren Frau in vornehmer Kleidung - rotes Gewand und blauer Mantel - ein Hündchen im Schoß haltend (zwecks Abziehen der Flöhe aufgrund der höheren Temperatur lange den Adeligen vorbehalten). Das subtile Dekolleté mit den "scheinbar" sichtbaren Brustwarzen sowie die langen, schmalen Arme mit den feingliedrigen Fingern, beides von Tischbein bekannte Stilmerkmale, machen eine Zuschreibung an bzw. eine Einordnung in den Umkreis des Meisters sehr wahrscheinlich, Öl/Lw., altdoubliert, als Oval konzipiert, 86 x 72 cm, neuere Rahmung