Los Nr. 310 | A285

0310-Alexandr Zlatkin, “King Salomon, Bibel u. Mythen” & “Salomith, Bibel u. Mythen”, zwei Ölgemälde, Gegenstücke, beide gerahmt

€ 180
€ 220
Alexandr Zlatkin, "King Salomon, Bibel u. Mythen" & "Salomith, Bibel u. Mythen", zwei Ölgemälde, Gegenstücke, beide gerahmt Alexandr Zlatkin, *1954, Ausbildung an der KA St. Petersburg, seit 1988 regelmäßige Einzelausstellungen, u.a. 2003 in der Tretjakow- Galerie St. Petersburg, seine Werke finden sich in vielen Museen der Welt sowie Privatsammlungen, u.a. in der des russischen Präsidenten, hier: König Salomon mit geschlossenen Augen, versunken auf seinem Thron sitzend & die junge Frau Salomith, verführerisch dargestellt als Akt, als Antipoden alttestamentarischer Erzählungen in zwei Gemälden gegenübergestellt, Öl/Lw, je 70 x 100 cm, je sign., einmal dat. 2014, gerahmt