Los Nr. 309 | A285

0309-Alexandr Zlatkin, “Judit, Bibel & Mythen”, Ölgemälde gerahmt

€ 180
€ 180
Alexandr Zlatkin, "Judit, Bibel & Mythen", Ölgemälde gerahmt Alexandr Zlatkin, *1954, Ausbildung an der KA St. Petersburg, seit 1988 regelmäßige Einzelausstellungen, u.a. 2003 in der Tretjakow- Galerie St. Petersburg, seine Werke finden sich in vielen Museen der Welt sowie Privatsammlungen, u.a. in der des russischen Präsidenten, hier: Moderne Interpretation des alttestamentarischen Epos: Judith als junge Frau im transparenten Kleid, mit dem Schwert in der Hand, neben ihr der Kopf des von ihr enthaupteten Holofernes, im Hintergrund eine bunte Stadt, Öl/Lw, 80 x 70 cm, r.u. sign., verso sign., bez. u. dat., gerahmt