Los-Nr. 308 | A280

0308-Girolamo da Carpi, bez. oder sign., Weiblicher Akt mit Attributen der Göttin Ceres, Federzeichnung

€ 90
€ 360
Girolamo da Carpi, 1501 – Ferrara – 1561, Weiblicher Akt als Göttin Ceres mit Ährenkranz, eine Sichel in der Rechten haltend und mit einer Fackel in der linken Hand Schlangen zu ihren Füßen beleuchtend, Zeichnung, Feder in brauner Tinte (Bister), Papier auf zweites Papier aufgezogen wg Altersspuren, 28,8 x 18,2 cm, verso alt bez. oder sign., unter P.p. o. Rahmen