Los-Nr. 306 | A280

0306-Georg Burmester, Isola Capraia/ Porto di Capraia, pointillistisches Ölgemälde von 1907/08

€ 290
€ 700
Georg Burmester, 1864 Wuppertal-Barmen – 1936 Möltendorf, von 1881–1883 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf, von 1883–1889 Studium an der Kunstakademie bei Gustav Schönleber, 1894 Gründungsmitglied der Schleswig-Holsteinischen Künstlergemeinschaft, 1907/08 Stipendium der Villa Romana in Florenz, in diesen beiden Jahren entstand auch vorliegendes Gemälde im pointillistischen Stil, Blick über Fischerboote auf Porto di Capraia vom Meer aus (Capraia liegt im toskanischen Archipel, erreichbar von Livorno, nahe bei Korsika und Elba), Öl/Lw., 65 x 88 cm, l.u. sign., verso bezeichnet