Los Nr. 304 | A283

0304-L. Herfort, 2 große alpine Landschaften mit Figurenstaffage, 2. H. 19. Jh., Gegenstücke in Prachtstuckrahmen

€ 190
L. Herfort, 2 große alpine Landschaften mit Figurenstaffage, 2. H. 19. Jh., Gegenstücke in Prachtstuckrahmen L. Herfort, dtsch. Landschaftsmaler 2. H. 19. Jh., Alpenlandschaft mit Frau in Tracht auf einem Weg am Fluss, Öl/Lw, 67 x 105 cm, verso auf Holzverschalung alter Klebezettel m. Resten einer Heidelberger Adresse, und Vermerke wie „Glas Achtung“, auf der Lw „90 Mk“, und weitere Alpenlandschaft, 2 Männer in Tracht begegnen sich auf einem Weg am Fluss, Öl/Lw, 70 x 107 cm, verso div. Versandnotizen „Glas“, „Rheinhessen“, beide mit starkem Craquelé, beide sign., auf Metallschild bez. „L. Herfort“, in originalen Prachtstuckrahmen, je 104 x 141 cm