Los Nr. 303 | A283

0303-Ernest von Heimburg, “Alpensturm”, Ölgemälde, 1850er Jahre & Unleserlich sign., Burg am Gebirgssee, Ölgemälde, 2. H. 19. Jh. gerahmt

€ 90
€ 90
Ernest von Heimburg, “Alpensturm”, Ölgemälde, 1850er Jahre & Unleserlich sign., Burg am Gebirgssee, Ölgemälde, 2. H. 19. Jh. gerahmt Ernest von Heimburg, Landschaftsmaler u. Zeichner in München, tätig ab Mitte 19. Jh., (Th.-B. 15/16, S. 281/282), Junge Frau in Tracht mit Wanderstock und Hut betrachtet neben ihrem Hund auf einem Hügel sitzend den heranziehenden Fönsturm, Öl/Holztafel, 10 x 14 cm, verso handschriftl. bez. “v. Heimburg München 185.(?) Alpensturm …”, o. Rahmen, dazu Ungedeuteter Monogrammist “M…”, Burganlage an einem alpinen Seeufer, im Vordergrund ein Boot, Öl/Holztafel, 12 x 21 cm, monogram., im schwarzen Rahmen m. Goldleiste