Los Nr. 302 | A283

0302-Große Gladenbeck- Bronze um 1900, “Der kapitolinische Dornauszieher”

€ 150
€ 330
Große Gladenbeck- Bronze um 1900, "Der kapitolinische Dornauszieher" Der Dornauszieher sitzt auf einem Felsblock, das linke Bein angewinkelt über den rechten Oberschenkel gelegt. Mit der linken Hand hält er den Rist des linken Fußes, mit der rechten zieht er einen unsichtbaren Dorn aus der Fußsohle. Der Kopf ist über den Fuß geneigt. Das Haar ist fein frisiert und fällt in Strähnen nach beiden Seiten, qualitätvoller Bronzeguss mit dunkelbrauner Patina, H 33 x 24,5 x 13,5 cm, sign., auf 3 cm hohen, schwarzen Marmorsockel