Los Nr. 301 | A286

0301-Hermann Kiekebusch, “Sonnenuntergang am Schlachtensee”, Ölgemälde, um 1900, originaler Jugendstilrahmen

€ 80
€ 200
Hermann Kiekebusch, "Sonnenuntergang am Schlachtensee", Ölgemälde, um 1900, originaler Jugendstilrahmen Herman(n) Kiekebusch, 1857 - Berlin - 1920, dt. Landschaftsmaler, Abendröte am Berliner Schlachtensee, Öl/Lw/Malkarton, div. Retuschen, kl. Farbabplatzungen, 26,5 x 40 cm, sign., verso alter handschriftlicher Klebezettel mit Zahlungsbestätigung d. Ehefrau d. Künstlers über 100 M, wohl nach dessen Tod 1920 (Anm.: Josephine Elisabeth Grüttefien-Kiekebusch, 1871 Kettwig - nach 1933, deutsche Landschaftsmalerin, studierte Malerei beim norwegischen Maler Adelsteen Normann. Ab 1903 mit dem Landschaftsmaler Herman Kiekebusch verheiratet, beide arbeiteten im gemeinsamen Atelier in Berlin-Schlachtensee), im gut erhaltenen Originalrahmen