Los Nr. 300 | A287

0300-Hypolyte Dominique Holfeld, Portrait der Kaiserin Eugènie, Ölgemälde (nach Franz Winterhalter, 1854), im originalen Goldrahmen

€ 150
€ 1200
Hypolyte Dominique Holfeld, Portrait der Kaiserin Eugènie, Ölgemälde (nach Franz Winterhalter, 1854), im originalen Goldrahmen Hypolyte Dominique Holfeld, 1804 - Paris - 1872, französ. Portrait- u. Historienmaler, Salonteilnehmer von 1831-70, Bildnis der französischen Kaiserin Eugènie nach dem berühmten Portrait von Franz Winterhalter v. 1854, Öl/Karton, nur minimal retuschiert, 41 x 32,5 cm, verso handschriftl. bez. auf Klebezettel, typografisch bez. "a figuré au Salon de 1863" (=wurde in der Salonausstellung von 1863 gezeigt), im Goldrahmen d. Zeit, m. Fehlstellen