Los-Nr. 299 | A278

0299-Mathilde von Flotow, Portrait eines Beduinen, Ölgemälde von 1929

€ 150
Baronin Mathilde Marie Constanze von Flotow, 1872 - 1932, Malerin der Berliner Secession, nachgewiesen um 1920 auch in London, Umkreis Scholl-Gruppe, ausdrucksstarke Darstellung eines Beduinen, Öl/Lw, 55,5 x 38,5 cm, sign. & dat. „XXIII Fevrier 1929“, bez. „NEFTA“ (Stadt in Tunesien), ungerahmt