Los Nr. 299 | A287

0299-Egbert I/II van Heemskerck, Wirtshausszene, Ölgemälde

€ 180
€ 200
Egbert I/II van Heemskerck, Wirtshausszene, Ölgemälde Egbert I oder II van Heemskerck ( 1634/35 - 1704 bzw. 1676 - 1744 ) zugeschrieben, niederländische Altmeister ( Vater & Sohn ), Blick in eine dunkle Wirtsstube. Auf einem Sessel flegelt sich ein dickbauchiger, Tonpfeife rauchender Mann im roten Wams, dem sich eine ältere Frau zuwendet. Vor ihm knien zwei Bittsteller. Öl/ Holz, 20 x 28 cm, verso sign. o. bez.