Los Nr. 296 | A286

0296-„n. Hilliard“, Brustbildnis der Philippine Welser, Miniatur in opulentem durchbrochenem Rocaillen-Rahmen & zierliche Rocaille-Konsole, 19. Jh.

€ 60
€ 400
„n. Hilliard“, Brustbildnis der Philippine Welser, Miniatur in opulentem durchbrochenem Rocaillen-Rahmen & zierliche Rocaille-Konsole, 19. Jh. Brustbildnis der Philippine Welser (1527-80), Augsburger Patriziertochter und die Ehefrau von Erzherzog Ferdiand II. von Habsburg, Landesfürst von Tirol, mit zeitgenöss. Spitzenkragen, großer Kette und Perlenhaube, Feinmalerei/Elfenbein, 8 x 7 cm, bez. „n. Hilliard“, verso auf Unterlegpapier bez. „Philippine Welser“, unter ovalem Glas in durchbrochen gearbeitetem plastischem Goldrahmen, dazu Rocaille-Konsole, plastisch beschnitzt, stuckiert, vergoldet, verso alter Aufkleber "Magazin für Berliner Kunstgewerbe Unter den Linden" u. Stempel-Nr. 31214, L 27 cm, leichte Gebrauchsspuren u. kaum sichtbarer Riss am unteren Ende