Los-Nr. 294 | A278

€ 100
Adolf Eiermann, 1894 – Konstanz – 1959, Ausgemergelte Frau mit ihrem Säugling vor düsterer Häuserlandschaft, Öl/Holz, 56 x 54 cm, sig.u.dat. 1946, alte Originalrahmung & „Pieta“, eine ausgemergelte Frau hält einen Leichnam in ihren Armen, Öl/Lw, 76 x 61 cm, sig.u.dat. 1946