Los Nr. 293 | A287

0293-Friedrich Eisenlohr, Italienische Landschaft, Bleistiftzeichnung von 1826, mit Nachlassstempel, gerahmt

€ 90
€ 200
Friedrich Eisenlohr, Italienische Landschaft, Bleistiftzeichnung von 1826, mit Nachlassstempel, gerahmt Friedrich Eisenlohr, 1805 Lörrach - 1854 Karlsruhe, Architekt und Hochschullehrer, 1826 bis 1828 bereiste er Italien. 1839 wird er Professor für Konstruktionslehre an der Polytechnischen Oberschule in Karlsruhe. Hier: Weite italienische Landschaft mit Blick auf eine kleine Kirche, Bleistift/Papier, ca. 16 x 22,5 cm, dat. (18)26, kleine Nadellöcher an den Ecken, verso Nachlassstempel, Blatt leicht knickfaltig, unter P.p. und Glas gerahmt