Los-Nr. 293 | A280

0293-Bernhard Bröker, Künstler–Nachlass, Ölgemälde von 1923 und ca. 40 Papier-Arbeiten, dazu Anonym um 1920, kubistisch-abstraktes Textilbild, aus Schule für Kunst & Handwerk/Münster, gerahmt

€ 190
€ 220
Bernhard Bröker, 22.12.1883 in Münster (Westfalen) - gestorben am 4.2.1969 ebenda, Deutscher Maler und Graphiker. Lehrzeit und Arbeit im Malerhandwerk bis zum 20. Lebensjahr. Seit 1903 Studium an der Berliner Akademie bei Fritz Grotemeyer, später in einem Privatatelier und an der Hochschule für bildende Künste ebenda. Studienreisen nach Italien, Spanien, Skandinavien, soäter tätig in Dresden. 1913-35 Lehrer für Naturzeichnen an der Werkkunstschule Münster. 1919 Mitbegründer der Freien Künstlergemeinschaft ""Schanze"" in Münster, später deren Ehrenmitglied. Lebt als freischaffender Maler und Graphiker in Münster. Beteiligung an größeren Ausstellungen innerhalb Deutschlands. Ankäufe durch Museen, öffentliche und private Sammlungen, Künstler- Nachlass, bestehend aus: Sommerausflug, eine Gruppe von Menschen lagert in einer hügeligen Landschaft, Öl/Lw., 60 x 70 cm, l.u. sign. u. dat. 1923 sowie 40 Arbeiten auf Papier, Zeichnungen, Aquarelle, ein paar Radierungen usw., dazu Anonym um 1920, aus dem Nachlass Bernhard Brökers, kubistisch–abstraktes Stilleben aus verschiedenenfarbigen Textilien, 65 x 50 cm, beide alt gerahmt