Los Nr. 293 | A283

0293-Antoine Louis Barye zugeschr./ Umkreis, Schreitender Löwe, qualitätvolle Bronzeplastik des 19. Jhs.

€ 120
€ 240
Antoine Louis Barye zugeschr./ Umkreis, Schreitender Löwe, qualitätvolle Bronzeplastik des 19. Jhs. Antoine Louis Barye, 1796 - 1875, zugeschr./ Umkreis franz. Bildhauer, der vor allem durch seine exzellenten Tierplastiken berühmt wurde,hier: ein prächtiges Löwen- Männchen mit geöffnetem Maul schreitet majestätisch voan, sehr qualitätvoller Bronzeguss des 19. Jhs. mit goldbrauner Patina, unsign., L 33,5 cm, H 15 cm, auf schwarzer Marmorplinthe