Los-Nr. 292 | A279

0292-László Mednyánszky, Sonnendurchflutetes Waldstück, Ölgemälde von 1918, verso mit Ausstellungsaufkleber Bratislava 1982, gerahmt

€ 450
€ 2200
László Mednyánszky, Baron von Mednyánszky, 1852 Beczkó – 1919 Wien, ungarischer Landschaftsmaler, 1872/73 Akademie der Bildenden Künste München, bis 1875 École des Beaux Arts in Paris, von 1889 -1892 arbeitete er überwiegend in Paris, die meisten seiner Arbeiten befinden sich in der ungarischen Nationalgalerie in Budapest und in der slowakischen Nationalgalerie in Bratislava, hier: Dichter Wald, links von einfallenden Sonnenstrahlen beschienen, Öl/ Holz, 33 x 25 cm, l.u. sign., verso Ausstellungsaufkleber der „Dielo, podniku SFVU, Bratislava“ , Ciso katalogu 223/A4, mit Name, Titel und Datum 1918, abgestempelt und unterzeichnet, gerahmt