Los Nr. 292 | A287

0292-Carlo Dolci, Kopie des 18. Jh., Die hl. Cäcilia an der Orgel, großes Ölgemälde in alter Rahmung

€ 150
€ 400
Carlo Dolci, Kopie des 18. Jh., Die hl. Cäcilia an der Orgel, großes Ölgemälde in alter Rahmung Anonym, 18. Jh., Kopie nach Carlo Dolci, 1616 - 1686, das Original um 1645/48 befindet sich in der Eremitage in St. Petersburg, die hl. Cecilia, reichgewandet mit lockigem Haar, auf einem schlichten Sessel sitzend, auf einer kleinen Orgel spielend u. aus dem Bild blickend, Öl/Lw, 120 x 95 cm, div. Retuschen, auch am Kinnrand, teils flächig (äußere linke Bildhälfte) reinigungsbedürftig, im Goldrahmen mit plastischem Rankendekor, leichte Fehlstellen, beil. Gutachten von Dr. Rainer Stüwe vom 10. Mai 2019