Los Nr. 291 | A287

0291-Alexander Brownlie Docharty, “The Brook” & Mechthild Weitbrecht, Sonnenblumen, 2 Ölgemälde, beide originalgerahmt

€ 80
€ 120
Alexander Brownlie Docharty, "The Brook" & Mechthild Weitbrecht, Sonnenblumen, 2 Ölgemälde, beide originalgerahmt Alexander Brownlie Docharty, 1862 - Glasgow - 1940, schottischer Landschaftsmaler, Baumriese an einem steinigen Bach in hügeliger Landschaft, Öl/Lw, am linken Rand Druckspuren vom Keilrahmen, an der rechten oberen Ecke, kl. Riss in der Lw. durch die Rahmung, 77 x 65 cm, sign., verso handschriftlich bez., u. dto. auf altem Klebezettel, im originalen rotgoldenen Stuckrahmen mit kl. Fehlstellen, dazu Mechthild Weitbrecht, 1892 Königsfeld-Buchenberg/Schwarzwald, Stuttgart - 1982, Stillleben- u. Landschaftsmalerin, Schülerin v. Otto Leiber u. Wilhelm Haller, im Stil der neuen Sachlichkeit gehaltenes Stillleben mit Sonnenblumen, Öl/Hartfaserplatte, 90 x 64 cm, monogram., dat., verso bez., grau-goldener Rahmen