Los-Nr. 290 | A279

0290-Vassily Maximovich Maximov, Porträt eines bärtigen Mannes, Ölgemälde von 1878 aus dem Besitz der baltischen Baronin Alexandra von Stromberg

€ 150
€ 150
Vassily Maximovich Maximov, 1844 Uuden-Laatokan Kihlakunta – 1911 St. Petersburg, russischer Maler und prominentes Mitglied der Peredvizhniki Gruppe, 1867 Ankauf eines seiner Gemälde von Pavel Tretyakov, Halbporträt eines bärtigen Mannes aus dem Volk, in Erdtönen gehaltenes Öl/ Holz, 24 x 19 cm, r.u. sign. u. dat. 1878, verso handschriftl. bez. Baronin A. Stromberg, nach verlässlicher Angabe des Enkels aus dem Besitz dessen Großmutter Alexandra von Stromberg, geborene von Nerlich 1890 - Tschentochau - 1981