Los Nr. 290 | A286

0290-Paul Gavarnie, “Masques et Visages”, Calmann Lévy Editeur, Paris, o.J.

€ 20
€ 30
Paul Gavarnie, "Masques et Visages", Calmann Lévy Editeur, Paris, o.J. Paul Gavarnie, 1804 - 1866, Masques et Visages, mit einem Einführungstext von Charles-Augustin Saint-Beuve (1804-1869), 151 S. m. 72 Lithographien: Histoire d'en dire deux (7) Piano ! (4) Ce qui se fait dans les meilleures sociétés (5) Le manteau d'Arlequin (5) Les petits mordent (4) La foire aux amours (3) Études d'androgynes (5) Les lorettes vieillies (10) Les partageuses (20) Les Anglais chez eux (5) L'école des Pierrots (4), erschienen bei Calmann Lévy, Librairie-Editeur, Paris, o.J., 1890 als Neuauflage der Erstveröffentlichung von 1857 jetzt im Folio-Format; rote OLwd. m. dekorativer Deckelillustration in Goldprägung, Einband stärker lädiert, die Lagen teils lose, häufig stockfleckig, komplett!