Los Nr. 288 | A283

0288-Anonymer Meister, 19. Jh., Venus mit dem Hummer, große Bronzeplastik

€ 650
€ 1300
Anonymer Meister, 19. Jh., Venus mit dem Hummer, große Bronzeplastik Anonym, an Renaissance-Plastiken angelehnter weiblicher Akt, Stehende unbekleidete Venus, mit dem linken Fuß auf einen Delfin tretend, die Enden eines hinter sich herabgleitenden Gewandstücks mit beiden Händen fassend, wobei sie mit nach links gewendetem Kopf einen auf der linken Hand sitzenden Hummer betrachtet, an Plastiken von Giambologna, die Venus Kallipygos u. die Venus Medici erinnernde Bronzeplastik m. schwarzbrauner Patina, auf rundem Marmorsockel H 53 cm, m. Sockel 59 cm