Los Nr. 285 | A286

0285-Edward Theodore Compton, Südalpine Villa, signiertes Aquarell, gerahmt

€ 100
€ 330
Edward Theodore Compton, Südalpine Villa, signiertes Aquarell, gerahmt Edward Theodore Compton, 1849 in Stoke Newington, England - 1921 in Feldafing, war ein englischer Alpenmaler und Bergsteiger. Er lebte seit seinem 18. Lebensjahr in Deutschland und nahm damals auch die deutsche Staatsangehörigkeit an. Als Bergsteiger führte er gut 300 bedeutende Ersteigungen durch, darunter 27 Erstbesteigungen. Bis heute ist Compton für seine 1700 Bergmotive in eindrucksvollen und gleichzeitig topografisch genauen Aquarellen, Feder- und Pinselzeichnungen bekannt, hier Südalpine Villa mit sommerlichem Garten, Aquarell/Karton, ca. 20 x 29 cm, re. u. sign., kleiner Riss li. u., unter Glas u. P.p. gerahmt