Los Nr. 285 | A287

0285-Anton Burger, Dorfansicht, Ölgemälde von (18)95, gerahmt

€ 280
€ 1800
Anton Burger, Dorfansicht, Ölgemälde von (18)95, gerahmt Anton Burger, 1824 Frankfurt a.M.-1905 Kronberg, studierte von 1842-1846 am Städelschen Kunstinstitut, Schüler von Johann Jakob Jung, Jakob Becker und Philipp Veit, 1855/1856 Schüler von August Weber der Düsseldorfer Malerschule, mit Jakob Fürchtegott Dielmann gründete er 1861 die Kronberger Malerkolonie, Sonnige Ansicht auf die Gassen eines Bergdorfes mit Brunnen und Figurenstaffage, Öl/Lw., 40 x 38 cm, signiert und datiert, im schwerem Goldstuckrahmen