Los Nr. 280 | A287

0280-Emmanuel Bachrach-Barée, Napoleon Bonaparte überwacht seine Truppen, Ölgemälde

€ 100
€ 240
Emmanuel Bachrach-Barée, Napoleon Bonaparte überwacht seine Truppen, Ölgemälde Emanuel Bachrach-Barée, 1863 in Oderberg, Schlesien - 1943 München, deutscher Maler und Illustrator jüdischen Glaubens. Er zeichnete koloristisch-reizvolle Genreszenen in Öl und Pastell, stellte in den Jahren 1890–1893, 1901/02 und 1907 im Münchener Glaspalast als Mitglied der Luitpoldgruppe aus, außerdem 1891 und 1893 auf der Internationalen Kunstausstellung in Berlin und 1896 in der Sezessionsausstellung in Wien. Er war als Maler bis ins Alter tätig, 1931 und 1932 waren seine Bilder in den Kunstausstellungen des Deutschen Museums in München zu sehen, hier: Der Kaiser der Franzosen, Napoleon Bonaparte steht zwischen Kanonen einer Burganlage und schaut in die Ferne wohl auf seine Truppen. Hinter ihm stehen zwei Offiziere, in einer Karte lesend. Öl/ Holz, 21 x 27 cm, r.u.sign.