Los Nr. 277 | A287

0277-Anonymer Porträtist nach 1717, Männliches und weibliches Halbfigurenbildnis der Eheleute Höber, Straubing, beide in Rahmen der Zeit

€ 160
€ 650
Anonymer Porträtist nach 1717, Männliches und weibliches Halbfigurenbildnis der Eheleute Höber, Straubing, beide in Rahmen der Zeit Halbfigurenbildnis des "Hanß Peter Höber, bürgerl. Lebzelter alhier, So gestorben den 18. Mertz Ao 1720 seines alters 71. Jahr." (verso so bez.), Öl/Lw, minimal retuschiert, Craqueluren, 86 x 58,5 cm, dazu Weibliches Halbfigurenportrait, seiner 2. Ehefrau Martha Catharina geb. Oettl/Ittl mit dem Hausschlüssel, Öl/Lw/Hartfaserplatte, zahlreiche Retuschen, Craqueluren, 86 x 57,5 cm, lt. schriftl. Unterlagen verso bez. "Martha Cathrina Höberin, bürgerl. Lebzelterin alhier, so gestorben den 13. May 1757 ihres alters 64 Jahr.", beide Gemälde in originalen gefassten Rahmen, beil. mehrseitige Familienchronik m. Hochzeitsdatum 1717